Leonardo Carvalhaes

Cota Extra de Condomínio?

Leonardo Carvalhaes 3 anos

Sou locador e minha taxa de condomínio este mes vem com um adicional de cota extra para obra no pátio de estacionamento. Quem deverá pagar a cota? Locador ou Locatário?





Respostas


Daniel Hiroyuki Vatanabe

Esta cota extra é para ser utilizada em uma obra, assim, é de responsabilidade do locador o pagamento da referida taxa, conforme determina o artigo 22 da lei 8245/1991. Em algumas regiões do país, o locatário efetua o pagamento da taxa, e desconta o valor no aluguel... Abraços.

Mauricio Martins De Faria = Propiciando Felicidade E Revelando Verdades.

--- Não sendo despesa ordinário é do locador.

Entre com Facebook

Não tem Facebook?

Entre com seu e-mail e senha