Wanderson Luciano Al.  Gomes

Por que devo pagar contribuição associativa?

Wanderson Luciano Al. Gomes 4 anos

Quando mudei para o condominio, fui escolido como sindíco de um condominio que regulamentei a alguns dias(criei a CNPJ) e gostaria da saber se sou obrigado, por lei, a pagar contribuição associativa (conforme nos termos do artigo 5, inciso XVII,XX e artigo 8 da constituição federal? E se tiver que pagar, qual seria o valor real para um condominio de apenas 6 unidades?





Respostas


Maria De Lourdes

O condomínio é simples, coloque o que vc realmente gasta. Tipo água, luz, servente se tiver, encargos dela, jardim se tiver, seguro obrigatório, etc etc. No seu caso como são somente seis unidades não é tão complicado. QQ dúvida escreva para o e.mail da minha página que posso te orientar melhor....abraços

Entre com Facebook

Não tem Facebook?

Entre com seu e-mail e senha